Resultados provisorios estamento académico y personal de colaboración

Representantes académicos(as) transversales (en orden de preferencias)

Candidatos(as) Unidad Preferencias ponderadas Porcentaje Resultado provisorio
1 Sergio Lavandero González Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas 502,75 20,26% Electo
2 Leonardo Basso Sotz Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas 301,875 12,16% Electo
3 Gladys Camacho Cepeda Facultad de Derecho 281,125 11,33% Electa
4 Nicolás Guiliani Facultad de Ciencias 245,625 9,90% Electo
5 Marcelo Arnold Cathalifaud Facultad de Ciencias Sociales 237,625 9,57% Electo
6 Óscar Aguilera Ruiz Facultad de Filosofía y Humanidades 175,125 7,06% Electo
7 Jorge Martínez Ulloa Facultad de Artes 170,25 6,86% Electo
8 Sergio Celis Guzmán Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas 165,25 6,66% Electo
9 Gonzalo Rojas Alcayaga Facultad de Odontología 145,875 5,88% Electo
10 Jorge Gamonal Aravena Facultad de Odontología 119 4,79%  
11 Luis Raggi Saini Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias 79,75 3,21%  
12 Claudio Saitz Barría Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas 57,625 2,32%  

Representantes académicos(as) de Facultades

Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Eduardo Castillo Espinoza 59,875 Electo
Hernán Elgueta Strange 27,125  
Alberto Texidó Zlatar 18  
Facultad de Artes
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
María Verónica Canales Lobos   39,5   Electa
Facultad de Ciencias
Candidato(a) Preferencias ponderadas Preferencias ponderadas
Carlos Areche Medina   53,375   Electo
Facultad de Ciencias Agronómicas
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Danilo Aros Orellana 14,125  
Roberto Neira Roa 20,125 Electo
Marco Schwartz Melgar   10,5  
Herman Silva Ascencio   16,25  
Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Claudio Falcón Beas   105,375   Electo
Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Carmen De la Maza Asquet 21 Electa
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Juan Squella Serrano 53,5 Electo
Facultad de Ciencias Sociales
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
  Ximena Azúa Ríos 57 Electa
Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Claus Köbrich Grüebler 29,5 Electo
Elías Kessi Campos 27  
Facultad de Comunicación e Imagen
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Dino Pancani Corvalán 39 Electo
Facultad de Derecho
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Gabriel Hernández Paulsen 67,625 Electo
Facultad de Economía y Negocios
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Ismael Oliva Becerra 50,1 Electo
Facultad de Filosofía y Humanidades
Candidatos(as) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Soledad Chávez Fajardo 74,5 Electa
Fernanda Soler Urzúa 27,5  
Facultad de Gobierno
Candidato(a) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Jaime Fierro Carrasco 13,5 Electo
Facultad de Medicina
Candidatos(as) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
María Soledad Berríos Del Solar 176,125   Electa
Ximena Lee Muñoz 26,375  
Mirliana Ramírez Pereira 85,5   Electa
Fernando Valiente Echeverría 62,5  
Facultad de Odontología
Candidatos(as) Preferencias ponderadas Resultado provisorio
Pavel Capetillo Reyes 38,625  
María Consuelo Fresno Rivas 75,5   Electa
Christian Rochefort Quiroz 37,75  

Representantes del personal de colaboración

Candidatos(as) Unidad Votos Porcentaje Resultado provisorio
1 Pedro Calandra Bustos Facultad de Ciencias Agronómicas 354  30,49% Electo
2 Gloria Tralma González Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas 807  69,51% Electa

El plazo máximo para formular impugnaciones en contra de este pronunciamiento provisional de candidaturas, vence el lunes 08 de agosto de 2022. Los reclamos deberán ser dirigidos a la cuenta de correo juntaelectoralcentral@uchile.cl.

Compartir:
https://uchile.cl/u188839
Copiar