Equipo y contacto

Vicerrectoría de Investigación y Desarrollo

Christian González-Billault
Vicerrector de Investigación y Desarrollo

 

Rodrigo Fuster Gómez
Director de Investigación 
Teléfono: +562 29782525
Correo: rfuster@uchile.cl

Anahí Urquiza Gómez
Directora de Innovación 
Teléfono: +562 29782410
Correo: anahiurquiza@uchile.cl


Fernando Gaspar Abraham
Director de Creación Artística
Teléfono: +562 29780433
Correo: fgaspar@uchile.cl

 

Leonardo Muñoz Gómez
Jefe de Gabinete
Teléfono: +562 29782768
Correo: lemunoz@uchile.cl

 

Gabinete VID

Valeria Espinoza San Cristóbal
Secretaria de gabinete
Teléfono: +562 29782125
Correo: vespinozasc@uchile.cl

Carmen Gloria Acevedo
Integrante de Gabinete
Correo: carmen.acevedo@uchile.cl

 
Carlos Soto Muñoz
Auxiliar de gabinete
Teléfono: +562 29782559
Correo: cdsoto@u.uchile.cl
 

Comunicaciones

Alexia Bórquez Bravo 
Jefa de comunicaciones
Teléfono: +562 29782524
Correo: alexia.borquez@uchile.cl

 

Carlos Lizana Fernández
Periodista
Teléfono: +562 29782407
Correo: carloslizana@uchile.cl

 

Camila Sánchez Martínez
Periodista
Teléfono: +562 29782407
Correo: camila.sanchez.m@uchile.cl

Oficina legal

Rodrigo Marin Ithurbisquy
Jefe oficina legal
Teléfono: +562 29780006
Correo: rodrigomarin@uchile.cl 

Julian Cortés Oggero
Abogado de gabinete
Teléfono: +562 29780495
Correo: julian.cortes@uchile.cl

Diego Moreno Carrasco
Abogado
Teléfono: +562 29780495
Correo: damorenoc@u.uchile.cl

Raphaela Mafra-Barreto Pérez
Abogada 
Teléfono: +562 29782647
Correo: rmafrabarreto@uchile.cl

Joaquín Castro Martínez
Abogado
Teléfono: +562 29782647
Correo: castro@uchile.cl

Administración y finanzas

Carolina Turrieta Pérez
Jefa de administración y finanzas
Teléfono: +562 29780002
Correo: carolinaturrieta@u.uchile.cl

Elsie Cisternas Celis
Coordinadora financiera
Teléfono +562 29780431
Correo: elsie.cisternas@u.uchile.cl

Christian García Díaz
Administrativo general
Teléfono: +562 29782559
Correo: chgarcia@uchile.cl

Estrella Muñoz Muñoz
Administrativo general
Teléfono: +562 29782005
Correo: esmunoz@uchile.cl

Internacionalización

Valentina Restrepo Miranda
Encargada de seguimiento bilateral y multilateral
Teléfono +562 29782175
Correo: valentina.restrepo@ug.uchile.cl

Ángela Cortés Pérez
Encargada de seguimiento proyectos internacionales
Teléfono +562 29782175
angelacortes@uchile.cl

Proyecto InES Género

Gabriela Bawarshi Abarzúa
Coordinadora Proyecto InES Género
Teléfono +562 29780007
Correo: gabriela.bawarshi@uchile.cl

Patricia Retamal Garrido
Integrante del proyecto
Teléfono +562 29780007
Correo: patricia.retamal@uchile.cl

José Pablo Godoy Márques
Analista financiero InES Género
Teléfono +562 29780007
Correo: josegodoy@uchile.cl

Camila Fredes Ortiz
Encargada Mentorías
Teléfono +562 29780007
Correo: camilafredes@uchile.cl

Eduardo Salas Allende
Asistente de Investigación
Teléfono +562 29780007
Correo: eduardo.salas@uchile.cl
Josefa Ducci Chapochnik
Analista de Estudios cuantitativos
Teléfono +562 29780007
Correo: josefa.ducci@uchile.cl
 
Proyecto Ciencia 2030
Norberto Collazo Muñoz
Coordinador General
Teléfono +562 29789907
Correo: ncollazo@uchile.cl
 
Daniel Morales Muñoz
Coordinador I+D+i+e
Teléfono +562 29789907
Correo: daniel.morales.m@uchile.cl
Alessandra Pirazzoli Zelaya
Coordinadora de Armonización Curricular 
Teléfono +562 29789907
Correo: alessandra.pirazzoli@uchile.cl
 
Beatriz Yudich Barra
Coordinadora de Ecosistemas y Género
Teléfono +562 29789907
Correo: beatriz.barra@uchile.cl
Javier Baeza Ormeño
Asesor docente
Teléfono +562 29789907
Correo: jbaeza@uchile.cl
Rosana Velasco Enríquez
Gestora tecnológica
Teléfono +562 29789907
Correo: rosana.velasco@uchile.cl
Bruno Fattori Lara
Community manager
Teléfono +562 29789907
Correo: bruno.fattori@ug.uchile.cl
 

Dirección de Investigación

Ruth Utreras Díaz 
Secretaria de dirección de investigación
Teléfono: +562 29782408
Correo: vutreras@u.uchile.cl

Constanza Bohle Gutierrez
Coordinadora PEEI y autoevaluación institucional
Teléfono: +562 29782402
Correo: constanzabohle@uchile.cl

Verónica Díaz Chang
Asistente proyectos / CICUA
Teléfono: +562 29782167
Correo: verodiaz@uchile.cl

Proyectos

Paulina Caro Caro
Jefa de proyectos
Teléfono: +562 29782342
Correo: paulina.caro@uchile.cl

Pamela Valles
Analista de proyectos
Teléfono: +562 29782265
Correo: pvalles@uchile.cl 

Carmen Cea Gaete 
Analista de proyectos
Teléfono: +562 29780430
Correo: carmenceagaete@uchile.cl

Paula Huerta Cánepa 
Analista de proyectos
Teléfono: +562 29782571
Correo: paula.huerta@uchile.cl 

 

Johanna Campusano Osorio
Analista de proyectos
Teléfono: +562 29782571
Correo: johanna.campusano@u.uchile.cl 

Carolina Aguilera Sepúlveda 
Analista de proyectos 
Teléfono: +562 29782302
Correo: eaguilera@uchile.cl 

Valentina Vichés Suarez
Analista de proyectos 
Teléfono: +562 29782743
Correo: vavilches@uchile.cl

Estudios e Indicadores

Leonardo Reyes Romero
Jefe de estudios e indicadores
Teléfono: +562 29782233
Correo: lreyes@u.uchile.cl

Nicolás Leon Yam
Analista
Teléfono: +562 29782753
Correo: nleony@u.uchile.cl

Rodrigo Fernández Schütz
Analista
Teléfono: +522 9782753
Correo: rodrigofernandez.s@uchile.cl

Proyecto InES Ciencia Abierta

Sofía Tudela Pinto
Asistente financiero
Teléfono: +562 29782233
Correo: sofiajtp@uchile.cl

Comité Institucional de Cuidado y uso de Animales (CICUA)

Claudia Delgado Acevedo
Coordinadora ejecutiva
Teléfono: +562 29782325
Correo: coordinador.cicua@uchile.cl 

 

Dirección de Creación Artística

Guillermo Jarpa Espinoza
Coordinador de creación artística
Teléfono: +562 29782546
Correo: gjarpa@uchile.cl

Carlos Carrasco Peguero
Coordinador de contenidos y comunicaciones
Teléfono +562 29782546
Correo: ccarrascop@uchile.cl

Cecilia Checa Rios
Coordinadora de Programación
Teléfono +562 29782729
Correo: cecilia.checa@uchile.cl
 

Valentina Ortega Ortiz
Profesional de Producción y Gestión
Teléfono +562 29782729
Correo: vortega@uchile.cl

Constanza Troncoso Mella
Profesional de Comunicaciones
Teléfono +562 29782546
Correo: constroncoso@uchile.cl

 

Dirección de Innovación 

María Zerpa Quiñonez
Asistente administrativa
Teléfono: +562 29780496
Correo: maria.zerpa@uchile.cl 

Innovación Social y Pública

Beatriz Rahmer Pavez
Encargada innovación social y pública
Teléfono +562 229780005
Correo: beatriz.rahmer@uchile.cl

Angel Allendes Caro
Analista
Teléfono +562 229780005
Correo: angel.allendes@uchile.cl

Katia Soto Liebe
Profesional de Innovación Social y Pública
Teléfono +562 229780005
Correo: ksotol@fen.uchile.cl
 
Sofía Salinas Fuentealba
Profesional de Innovación Social y Pública
Teléfono +562 229780005
Correo: sofia.salinas@uchile.cl
 
Innovación Tecnológica

Gaspar Morgado Carrasco
Encargado innovación tecnológica
Teléfono: +562 29782668
Correo: gaspar.morgado@uchile.cl

Carolina Sepúlveda Poblete
Gestora de información
Teléfono: +562 29782650
Correo: carolinsepulveda@uchile.cl

Macarena Kaiser Castillo
Ejecutiva transferencia tecnológica
Teléfono: +562229782411
Correo: macarena.kaiser@uchile.cl

Daniel Bustamante Díaz
Ejecutivo de transferencia tecnológica
Teléfono: +562 29782650
Correo: Daniel.bustamante@uchile.cl 

Pablo Lobos Ruiz
Ejecutivo transferencia tecnológica
Teléfono: +562229782411
Correo: palobos@uchile.cl

Nicolás Córdoba Guerra
Coordinador de propiedad intelectual
Teléfono: +562 29782650
Correo: nicolas.cordoba@uchile.cl

Diego Elorza Rivera
Ejecutivo transferencia tecnológica
Teléfono: +562229782411
Correo: diego.elorza@uchile.cl
 
Vicente Leyton Miranda
Ejecutivo transferencia tecnológica
Teléfono: +562 29782650
Correo: vicente.leyton@uchile.cl 
 
Transdisciplina, redes e interfaz

Pablo Riveros Argel
Jefe de Transdisciplina, redes e interfaz
Teléfono: +562 29782041
Correo: priveros@u.uchile.cl

Jaqueline Meriño Vergara 
Coordinadora 
Teléfono: +562 29782133
Correo: jaqueline.merino@uchile.cl

Pía González Torres
Coordinadora
Teléfono: +562 29782133
Correo: pia.gonzalez@uchile.cl

Compartir:
https://uchile.cl/u5079
Copiar