Oficinas de Relaciones Internacionales en Facultades e Institutos

 

NOMBRE  CARGO DIRECCIÓN TELÉFONO CORREO ELECTRÓNICO
Facultad de Arquitectura y Urbanismo
Prof. Daniel Opazo Director Académico y de Relaciones Internacionales Portugal 84 +56229783066 directoracademico@uchilefau.cl
Karla Espinoza Coordinadora de Movilidad Estudiantil Portugal 84 +56229783124 movilidadestudiantil@uchilefau.cl 
Camila Piña Coordinadora de Convenios Nacionales e Internacionales Portugal 84 +56229783220 coordinadorconvenios@uchilefau.cl
Facultad de Artes
Prof. Svetlana Kotova Directora de Relaciones Internacionales Compañía 1264

+56229781338

skotova@uchile.cl
Rosa Muñoz Secretaria de la Dirección de Relaciones Internacionales Compañía 1264   munozf@uchile.cl
Facultad de Ciencias
Prof. Inmaculada Vaca

Directora de Innovación, Desarrollo y Asuntos Internacionales

Las Palmeras 3425

+56229787348

inmavaca@uchile.cl;
internacional.ciencias@uchile.cl
Prof. Cristian Palma Coordinador de la Unidad de Innovación y Acreditación Las Palmeras 3425

+56229787348

cpalmab@u.uchile.cl 
Macarena Collao Secretaria de Dirección de Innovación, Desarrollo y Asuntos Internacionales Las Palmeras 3425   mcollao@u.uchile.cl;
macarenacol@gmail.com
Facultad de Ciencias Agronómicas
Prof. José Ignacio Covarrubias   Director Académico y encargado de Relaciones Internacionales Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana

+56229785727

jcovarru@uchile.cl
Karen Hansen Asistente Relaciones Internacionales Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana +56229785781 agrointernac@uchile.cl 
Claudia Rojas Asistente en Redes Internacionales de Colaboración Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana

56 2 297 85781

crojaspi@uchile.cl
Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza
Prof. Miguel Castillo Director Académico y de Relaciones Internacionales Avda. Santa Rosa 11315, La Pintana +56229785899 migcasti@uchile.cl
Facultad de Economía y Negocios
Prof. Juan Pablo Torres Director de Relaciones Internacionales Diagonal Paraguay 257 - Edificio Z +56229781987 jtorresc@fen.uchile.cl;
direccion.internacional@fen.uchile.cl
Prof. Jaqueline Gómez Jefa de Conexión
Internacional y
Programas Especiales
Diagonal Paraguay 257 - Edificio Z +56229783920

mgomezm@fen.uchile.cl;
direccion.internacional@fen.uchile.cl

Camila Tallar Jefa de Movilidad Internacional Diagonal Paraguay 257 - Edificio Z +56229783949 ctallar@fen.uchile.cl;
direccion.internacional@fen.uchile.cl
Alisha Stiteler Coordinadora de Intercambio Estudiantil (Entrante) Diagonal Paraguay 257 - Edificio Z +56229783920

astiteler@fen.uchile.cl;
direccion.internacional@fen.uchile.cl

Nataly Ricouz Coordinadora de Intercambio Estudiantil (Saliente) Diagonal Paraguay 257 - Edificio Z +56229783920

nricouz@fen.uchile.cl;
nexointernacional@fen.uchile.cl

Natalia Padilla Asistente de Relaciones Internacionales Diagonal Paraguay 257 - Edificio Z +56229783911

npadilla@fen.uchile.cl;
direccion.internacional@fen.uchile.cl

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas
Prof. Luis Vargas Director de Vinculación Externa Beauchef 850, segundo piso, Hall Sur, Edificio Escuela

+56229780965

Dirvex@fcfm.uchile.cl
Viviana Ruiz Subdirectora de Relaciones Institucionales Beauchef 850, segundo piso, Hall Sur, Edificio Escuela +56229780858 rrii@ing.uchile.cl 
Daniel Castillo Coordinador de Relaciones Internacionales Beauchef 850, segundo piso, Hall Sur, Edificio Escuela

+56229780858

danielcastillo@uchile.cl
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas
Prof. Dante Miranda Director de Relaciones Internacionales Sergio Livingtone 1007 +56229782901 

dmiranda@ciq.uchile.cl;
relacionesinternacionales@ciq.uchile.cl

Prof. Manuel Cabrera Asistente Dirección de Relaciones Internacionales Sergio Livingtone 1007 +56229782901 manuel.cabrera@ciq.uchile.cl;
relacionesinternacionales@ciq.uchile.cl
Facultad de Ciencias Sociales
Prof. Daniela Thumala Director de Relaciones Internacionales  Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa +56229772503 dthumala@uchile.cl
relaciones.internacionales@facso.cl
Prof. Doris Ojeda Coordinadora de Gestión Docente y Movilidad Estudiantil Ignacio Carrera Pinto 1045, Ñuñoa +56229772503

gestion.docente@facso.cl;
relaciones.internacionales@facso.cl 

Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias
Prof. Cristóbal Briceño  Director de Relaciones Internacionales Av. Santa Rosa 11735 +56229785623 cristobal.briceno@uchile.cl
Facultad de Derecho
Prof. Ana María Moure Directora de Relaciones Internacionales Pío Nono 1  +56229785411 international@derecho.uchile.cl;
amoure@derecho.uchile.cl
Elizabeth Vega Coordinador de Relaciones Internacionales Pío Nono 1 +562 29785330

international@derecho.uchile.cl;
evega@derecho.uchile.cl

Rodrigo Domínguez Asistente de Relaciones Internacionales Pío Nono 1 +562 29785253

international@derecho.uchile.cl;
rdominguez@derecho.uchile.cl

Facultad de Filosofía y Humanidades
Prof. Alejandra Bottinelli Directora de Relaciones Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1025 +56229787022 alejandra.bottinelli@u.uchile.cl
Delia Castro Asistente Dirección de Relaciones Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1025 +56229789780 internacionales.filosofia@gmail.com
Prof. Claudia Flores Coordinadora de Estudiantes Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1025 +56229797052 cflores@uchile.cl 
Facultad de Medicina
Margarita Ahumada Directora Ejecutiva Dirección Relaciones Internacionales Independencia 1027 +56229786738

margarita.ahumada@uchile.cl;
rrii.med@uchile.cl

Ximena Alemany Coordinadora de Movilidad de Pregrado Independencia 1027 +56229786658 ximenaalemany@uchile.cl 
Paulina Pino Coordinadora de Relaciones Internacionales. Escuela de Salud Pública Independencia 939 +56229786152 ppino@med.uchile.cl
Facultad de Odontología
Prof.  Juan Pablo Aitken Director de Relaciones Internacionales  Sergio Livingtone 943 +56229781808 jaitken@odontologia.uchile.cl
Viviana Rodríguez Secretaria Dirección de Relaciones Internacionales Sergio Livingtone 943  

r.internacionales@odontologia.uchile.cl;
vrodrigu@odontologia.uchile.cl

Instituto de Estudios Avanzados en Educación
Prof. Cristina Lazo Encargada de Proyectos y Relaciones Internacionales Periodista José Carrasco Tapia N° 75 +56229782587  cristina.lazo@ciae.uchile.cl
Instituto de Estudios Internacionales (IEI)
Prof. Dorotea López Directora del Instituto y de Asuntos Internacionales Av. Condell 249, Providencia +562 29772838 dolopez@uchile.cl;
secretariadireccion.iei@u.uchile.cl
Prof. María José Henríquez Coordinadora de Extensión y Asuntos Internacionales Av. Condell 249, Providencia +56229772838

mjhenriq@uchile.cl;
 

Instituto de Nutrición y Tecnología de  los Alimentos (INTA)
Prof. Valeska Castillo Directora Oficina Asuntos Internacionales El Líbano 5524 - Macul +56229781535 valeska.castillo@inta.uchile.cl
Andrea Nicolau del Roure Asistente de la Dirección de Investigación El Líbano 5524 - Macul +56229781400 anicolaudelroure@inta.uchile.cl;
investigacion@inta.uchile.cl
Facultad de Gobierno
Prof. Felipe Agüero Director de Relaciones Internacionales  Santa Lucía 240 +56229771497 felipeaguero@iap.uchile.cl
Claudia Martínez Villanueva Coordinadora de Alianzas Externas  Moneda 1486 +56229771436 clamartinez@iap.uchile.cl
Facultad de Comunicación e Imagen
Prof. Lionel Brossi  Director de Relaciones Internacionales  Ignacio Carrera Pinto 1045

+56229787945

lionel.brossi@uchile.cl
Katherine Sotomayor Asistente Relaciones Internacionales Ignacio Carrera Pinto 1045

+56229787945

rrii.icei@uchile.cl 
Hospital Clínico Universidad de Chile
Prof. Cristián Miranda Director Académico y de Relaciones Internacionales Santos Dumont 999, 5to piso. Sector C +56229789387 crmiranda@hcuch.cl;
izamorano@hcuch.cl

 

Compartir:
https://uchile.cl/u81318
Copiar