La Comisión Resolutiva estuvo integrada por el Encargado de Proyectos de la FECH, un representante de la Unidad de Análisis Institucional y Proyectos – VEAGI, y un representante de la Dirección de Bienestar Estudiantil, quienes resolvieron sobre la selección definitiva de proyectos, bajo la aplicación de criterios y objetivos institucionales y estudiantiles a la vez.
Los seleccionados son:
1.- Proyecto: Proyecto de Educación Alternativa.
Responsable: Eder Cornejo.
Unidad Académica: Facultad de Derecho.
2.- Proyecto: Ayudando a formar el Chile de mañana.
Responsable: Elise Servajean Bergoeing.
Unidad Académica: Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas.
3.- Proyecto: La Escuela Rural.
Responsable: Rodrigo Yánez Rojas.
Unidad Académica: Facultad de Cs. Sociales.
4.- Proyecto: Co-financiamiento de nuestra historia: Revista de Estudiantes de Historia.
Responsable: Nicolás Hollaway Guzmán.
Unidad Académica: Facultad de Filosofía y Humanidades.
5.- Proyecto: Hacia la Práctica de La Lecto-escritura.
Responsable: Claudia Jara Tapia.
Unidad Académica: Facultad de Cs. Sociales.
6.- Proyecto: Especial Radial Centenario Masacre Escuela Santa María de Iquique.
Responsable: Raúl Rodríguez Ortiz.
Unidad Académica: Instituto de Comunicación e Imagen.
7.- Proyecto: Fortalecimiento de la sociedad civil para el desarrollo sostenido del mundo rural.
Responsable: Francys Foix Fuentealba.
Unidad Académica: Facultad de Derecho.
8.- Proyecto: Seminario Arquitectura Caliente V3 2008.
Responsable: Juan Pablo Urrutia Muñoz.
Unidad Académica: Facultad de Arquitectura y Urbanismo.
9.- Proyecto: Coloquio de Teatro Chileno Contemporáneo.
Responsable: Antonio Alfonso Altamirano Fernández.
Unidad Académica: Facultad de Artes.
10.- Proyecto: Extensión del impacto: Archivo virtual de memoria y cultura popular contemporánea.
Responsable: Paloma Sepúlveda Parrini.
Unidad Académica: Facultad de Filosofía y Humanidades.
11.- Proyecto: Remolino, “Construyendo universidad al servicio del país”.
Responsable: Pamela Estay Castro.
Unidad Académica: Facultad de Odontología.
12.- Proyecto: Itinerancia Artística por Comunas Rurales del Norte Grande.
Responsable: Marcela Andrea Otárola Burgos.
Unidad Académica: Facultad de Artes.
13.- Proyecto: Que no se lo lleve el viento.
Responsable: Cristian Andrés Aravena.
Unidad Académica: Facultad de Artes.
14.- Proyecto: Trazos: Construcción de cartografía participativa con comunidades mapuche.
Responsable: Amilcar Aníbal Guzmán Valladares.
Unidad Académica: Facultad de Cs. Agronómicas.
15.- Proyecto: Preuniversitario Antumapu.
Responsable: Esteban Arancibia Marifil.
Unidad Académica: Facultad de Cs. Agronómicas.
Al respecto, los estudiantes que postularon pueden solicitar más información con relación a este proceso, contactándose con el señor Paúl Flores, Encargado Área de Proyectos de la FECH (tel. 665 2103), o con la Srta. Ana Campusano, Encargada de Proyectos y Apoyos Especiales DBE (acampusa@uchile.cl).
Sobre la materia expuesta, cabe destacar el valioso esfuerzo desplegado por todos los estudiantes que postularon con sus proyectos, manifestando un alto grado de creatividad, iniciativa y compromiso institucional, todo lo cual merece los agradecimientos corporativos.
Asimismo, es importante señalar que la participación estudiantil en el proceso contribuyó significativamente a reforzar el sentido de pertenencia universitaria.