Democracia universitaria

Comunidad estudiantil eligió a sus representantes para el Congreso FECH 2022-2023

Con un total de 9.117 votos emitidos, equivalentes al 29.31%, el TRICEL Central FECH dio a conocer los resultados del Congreso Refundacional FECH 2022-2023. En ellos, se detallan los nombres de quienes integrarán el espacio democrático del estamento estudiantil, que estará a cargo de re escribir los estatutos de la Federación.

“Estamos muy contentos por los resultados alcanzados, ya que nos permite dar inicio a un proceso que se tornó sumamente complejo de levantar. Por cierto, también nos tomamos los resultados con la responsabilidad que significa que este es el primer paso para volver a contar con una federación fortalecida”, señalaron desde la Coordinación del Consejo de Presidencias FECH.

“Creemos que les estudiantes entregaron un voto de confianza, ante el cual el conjunto de representantes estudiantiles debemos saber responder con humildad y generosidad. Hoy se abre un nuevo ciclo de conversaciones sobre el rol de la federación, en el que el desafío sigue siendo construir una federación valiosa para sus estudiantes”, agregaron.

El  espacio surge por mandato estatutario, luego que tras dos periodos consecutivos no se alcanzó el quórum necesario en las elecciones de Mesa Directiva FECH. Por ello, el Consejo de Presidencias (CDP) convocó a esta elección.

Resultados por Facultades:

Facultad de Agronomía

Total de votos emitidos: 272
Resultados por candidatura:

Damir Prado (L1): 69. Electo.
Valentina Cabrera (L1): 188. Electo.

Facultad de Artes

Total de votos emitidos: 401
Resultados por candidatura:

Marcela Palma (L1): 335. Electa.
Víctor Hernández (L2)  : 42. Electo.

Facultad de Ciencias

Total de votos emitidos: 416
Resultados por candidatura:

Maximiliano Correa (L1): 194. Electo.
Vicente Aranguiz (L2): 137. Electo.

Facultad de Derecho

Total de votos emitidos: 1033
Resultados por candidatura:

Josefina Morales (L1): 138.
Matilde Salinas (L2): 133. Electa.
Benjamín Angulo (L2): 80.
Valentina Orrego (L3): 322. Electa.
Antonia Ferreira (L3): 159. Electa.
Fernanda Carrasco (L3): 131.

Facultad de Ciencias Sociales

Total de votos emitidos: 522
Resultados por candidatura:

Matías Contrucci (L1): 403. Electo.

Facultad de Arquitectura y Urbanismo

Total de votos emitidos: 1021
Resultados por candidatura:

José Artal (L1): 383. Electo.
Catalina Herrera (L1): 169. Electa.
Sofía Fuentes (L2): 220. Electa.
Bruno Lara (L2): 105
Sebastián Beiza (L3): 53

Facultad de Comunicación e Imagen

Total de votos emitidos: 239
Resultados por candidatura:

Felipe Cortés (L1): 157. Electo.
Benjamín Vidal (L2): 45. Electo.

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

Total de votos emitidos: 1368
Resultados por candidatura:

Michú Testa (L1): 441. Electa.
Ariel Barraza (L2): 291. Electo.
José Morales (L3): 205. Electo.
Cristopher Salas (L4): 103. Electo.

Facultad de Economía y Negocios

Total de votos emitidos: 763
Resultados por candidatura:

Yulissa Pamies (L1): 250. Electa.
Esteban Bresciani (L1) 316. Electo.
Natalia Aroca (L2): 145. Electa.

Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza

Total de votos emitidos: 90
Resultados por candidatura:

Bryan Sembler (L1): 76. Electo.

Facultad de Filosofía y Humanidades

Total de votos emitidos: 497
Resultados por candidatura:

Vicente Salinas (L1): 196. Electo.
Florencia Manchulás (L2): 212. Electa.

Facultad de Gobierno

Total de votos emitidos: 476
Resultados por candidatura:

Lidia Pino (L1)   : 121. Electa.
Claudio Calabran (L1): 84
Génesis Fernández (L2): 115. Electa.
Esteban Rodríguez (L2): 123. Electo.

Facultad de Odontología

Total de votos emitidos: 223
Resultados por candidatura:

Pedro Tapia (L1): 215. Electo.

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

Total de votos emitidos: 471
Resultados por candidatura:

Catalina Guerra (L1): 296. Electa.
Tomás González (L2): 98. Electo.

Facultad de Medicina

Total de votos emitidos: 1375
Resultados por candidatura:

Paula Escobar (L1): 290
Amanda Ahumada (L2): 469. Electa.
Francisca Murua (L2): 214. Electa.
Tomás Quiroz (L2): 188. Electo.

Más información sobre este proceso, acá.

Compartir:
https://uchile.cl/u191369
Copiar