Direcciones de Escuela

Las direcciones de escuela de pregrado de las distintas unidades académicas de la Universidad de Chile están a cargo de la gestión y resolución de los asuntos académicos de sus respectivos programas de pregrado, velando por la calidad de la formación impartida, el cumplimiento de las normativas y la coordinación de la docencia.

Desde el Departamento de Pregrado nos articulamos con las y los directores de escuela de pregrado, manteniendo una comunicación constante por diversos medios, incluyendo una reunión ampliada mensual del Consejo de Pregrado, el que reúne a todos los directores y directoras, además de las y los respectivos secretarios académicos, donde se tratan temas de interés común.

Las y los directores de escuela de pregrado de la Universidad de Chile 2022 son:

Unidad Académica

Nombre Director(a)

Cargo

Correo

Arquitectura y Urbanismo

Juan Pablo Urrutia

Director Escuela de Pregrado

jpurrutia@uchile.cl

Artes

Ana Luisa Campusano Torres

Directora Escuela de Pregrado

acampusano@uchile.cl

Ciencias

Antonio Galdámez

Director Escuela de Pedagogías Científicas

agaldamez@uchile.cl

Ciencias

Verónica Del Rosario Poblete Oviedo

Directora de la Escuela de Ciencias

vpoblete@uchile.cl

Ciencias

Marcela Del Pilar Urzúa Acevedo

Directora Escuela Ciencias Ambientales y Biotecnología

maurzua@uchile.cl

Ciencias Agronómicas

Erika Kania Kuhl

Directora de Pregrado

ekania@uchile.cl

Ciencias Forestales

Andrés Plaza Aguilar

Director de Escuela

andres.plaza@uchile.cl

Ciencias Físicas y Matemáticas

Ricardo Herrera Mardones

Director de Escuela

riherrer@ing.uchile.cl

Ciencias Químicas y Farmacéuticas

Lorena García Nanig

Directora Escuela de Pregrado

logarcia@ciq.uchile.cl

Ciencias Sociales

Andrea Greibe

Directora Escuela de Pregrado

direscuela@facso.cl

Ciencias Veterinarias y Pecuarias

Fernando Fredes Martínez

Director de Escuela

ffredes@uchile.cl, direccionpregrado@veterinaria.uchile.cl

Economía y Negocios

Jaime Miranda

Director Escuela de Sistema de Información y Auditoría

jmirandap@fen.uchile.cl

Economía y Negocios

Roberto Álvarez

Director Escuela Economía y Administración

robalvar@fen.uchile.cl

Derecho

Miguel González Lemus

Director de Escuela

mgonzalezlemus@derecho.uchile.cl

Filosofía y Humanidades

Sergio Caruman

Director de Escuela de Pregrado

scaruman@uchile.cl

Medicina

Marcela Díaz

Directora de Pregrado

mdiaz@uchile.cl

Odontología

Paola Carvajal.

Directora Escuela de Pregrado

pcarvajal@odontologia.uchile.cl

Facultad de Gobierno

Luis Garrido Vergara

Director de Escuela Pregrado

luis.garrido.v@iap.uchile.cl

Facultad de Comunicación e Imagen

María Cecilia Bravo

Directora Escuela de Pregrado

mcecilia@u.uchile.cl

Programa de Bachillerato

Jorge Babul C.

Director del Programa

jbabul@uchile.cl

Compartir:
https://uchile.cl/u157930
Copiar