Profesores/as Coordinadores/as de Primer Año

En el marco de la promoción de actividades para favorecer los procesos de enseñanza y aprendizaje de estudiantes de primer año, la figura del profesor o profesora coordinador/a de primer año o nivel, es responsable de coordinar las reuniones de las y los profesores que realizan clases a estudiantes recién ingresados a la Universidad.

Mediante este programa, desde el Departamento de Pregrado, buscamos promover la coordinación docente y el seguimiento del proceso formativo, para convenir en conjunto los ajustes necesarios que favorezcan la docencia y el aprendizaje, además de que colabore en la generación de alertas oportunas que permitan activar las redes de apoyo a estudiantes, tanto a nivel local como central.

A través de este programa, nuestra unidad de Docencia brinda asesoría educativa para apoyar las acciones a realizar cada semestre; entrega orientación y material informativo; y mantiene una comunicación permanente que incluye reuniones técnicas periódicas con profesores y profesoras coordinadores.

Las y los profesores coordinadores de primer año de la Universidad de Chile para el primer semestre 2022 son:

UNIDAD PROGRAMA NOMBRE COMPLETO  CORREO ELECTRÓNICO
FAU  Arquitectura   Diego Vallejos Oberg dvallejo@uchile.cl
FAU Geografía    Pablo Sarricolea Espinoza psarricolea@uchilefau.cl 
ARTES Artes Plásticas Patricio González Reyes  patovisual@gmail.com 
ARTES Teoría e Historia del Arte Gonzalo Arqueros Sepúlveda africapop@gmail.com
ARTES Diseño Teatral Sofía Navarro Ramírez snavarror@u.uchile.cl
ARTES Ingeniería Sonido Leonardo Cendoyya Cádiz lcendoyya@uchile.cl
ARTES Danza Isabel Carvallo Carrasco isacarvallo@u.uchile.cl
ARTES Actuación Teatral Camilo Rossel Gallardo rosselgallardo@uchile.cl
ARTES Teoría de la Música Tania Ibañez Gericke tania.ibanez@u.uchile.cl 
ARTES Composición  Andrés Maupoint Álvarez andresmaupoint@gmail.com
ARTES Interpretación Musical con Especialidades Patricia Reyes Pérez pattyarpa@gmail.com
CIENCIAS Biología con Mención en Medio Ambiente Ramiro Bustamante Araya rbustama@uchile.cl
CIENCIAS Ingeniería en Biotecnología Molecular Daniela Sauma Mahaluf dsauma@u.uchile.cl
CIENCIAS Química Ambiental Carlos Manzano Davila carlos.manzano@uchile.cl
CIENCIAS Licenciatura en Ciencias con Mención en Biología Juan Carlos Letelier Parga letelier@uchile.cl
CIENCIAS Licenciatura en Ciencias con Mención en Matemáticas Anita Maria Rojas Rodriguez anirojas@uchile.cl
CIENCIAS Licenciatura en Ciencias con Mención en Física Benjamín Toledo Cabrera  btoledoc@uchile.cl 
CIENCIAS Licenciatura en Ciencias con Mención en Química Susan Lühr Sierra susanluhr@uchile.cl
CIENCIAS Pedagogía en Ed. Media en Matemáticas y Física  Denisse Pastén Guzmán denisse.pasten.g@gmail.com
CIENCIAS Pedagogía en Ed. Media en Biología y Química Caren Vega Retter  carenvega@uchile.cl 
Plan Común FCFM Línea de Matemática Natacha Astromujoff nastromujoff@dim.uchile.cl 
Plan Común FCFM Línea de Proyectos de Ingeniería e Innovación Eugenio Bravo Córdova eugenio.bravo@uchile.cl
Plan Común FCFM Línea de Computación (1er semestre) Nelson Baloian Tataryan nbaloian@dcc.uchile.cl 
  Línea de Computación (2do semestre) Francisco Gutiérrez Figueroa frgutier@dcc.uchile.cl
Plan Común FCFM Línea de Química y Biotecnología Alvaro Olivera Nappa aolivera@ing.uchile.cl 
AGRO Ingeniería Agronómica Marcos Mora González mmorag@uchile.cl
AGRO Ing. en Rec. Naturales Juan Manuel Uribe Meneses jmuribe@renare.uchile.cl
FORESTAL Ingeniería Forestal Iris Godoy Arévalo igodoy@uchile.cl 
QUIMICA Bioquímica Gustavo Castro Palominos  gpcastro@ciq.uchile.cl
QUIMICA Ingeniería en Alimentos
QUIMICA Química
QUIMICA Química y Farmacia
FACSO Antropología Constanza Torres Llanos constanzatorres@uchile.cl
FACSO Psicología Margarita Bórquez Quintas maga.borquez@gmail.com
FACSO Pedagogía en educación parvularia Sandra Schellman Jaramillo sandra.schellman@uchile.cl
FACSO Trabajo Social Lelya Troncoso Pérez lelyatroncoso@uchile.cl
FACSO Sociología  Juan Enrique Opazo Marmentini jeopazo@u.uchile.cl
FAVET Medicina Veterinaria Marco Galleguillos Caamaño mgallegu@uchile.cl 
DERECHO Derecho Paula Ahumada Franco subdireccionpregrado@derecho.uchile.cl
FEN Contador Auditor Luis Ramírez Ramos lramirezr@fen.uchile.cl 
FEN Ingeniero en Información y Control de Gestión
FEN Ingeniero Comercial
FyH Licenciatura en Filosofía Juan Castillo Sandoval mightyjs@yahoo.com
FyH Licenciatura en Historia (1er semestre) Luis Clemente Quijada (subroga a Camila) luis.clemente@uchile.cl
FyH Licenciatura en Historia  (2do semestre) Camila Gatica Mizala camila.gatica@uchile.cl 
FyH Licenciatura en Lingüística y Literatura Inglesas Natalia Tranchino Molina nataliatranchinom@uchile.cl 
FyH Licenciatura en Lingüística y Literatura Felipe Hasler Sandoval  keche.felipe@gmail.com
FyH Pedagogía Educación Básica Paulina Chávez Ibarra paulina.chavez@uchile.cl
FyH Estudios Internacionales María José Henríquez Uzal mjhenriq@uchile.cl
MEDICINA Enfermería Daniela Montecinos Guiñez daniela.montecinos@uchile.cl
MEDICINA Fonoaudiología Rodrigo Jara Morales  rodjara@uchile.cl
MEDICINA Kinesiología María Otilia Miranda Galaz maotimiranda@uchile.cl 
MEDICINA Medicina Ulrike Kemmerling Weis ukemmerling@uchile.cl
MEDICINA Nutrición y Dietética Nathalie Llanos Rivera natyllanosr@uchile.cl  
MEDICINA Obstetricia y Puericultura Francisco Bustamante Toncio franciscobt@uchile.cl 
MEDICINA Claudia Cornejo Aravena claudiacornejo@uchile.cl 
MEDICINA Tecnología Médica Nicole Herrera Toro nicoleherrera@uchile.cl 
MEDICINA Terapia Ocupacional Natalia Castillo Núñez nataliacastillo@uchile.cl 
ODONTOLOGÍA Odontología Pavel Capetillo Reyes pcapetillo@odontologia.uchile.cl 
FDEG Administración Pública  Pendiente   
FDEG Ciencia Política Pendiente   
FCEI Periodismo Leonor Carmona López alejandracarmonalopez@gmail.com
FCEI Cine y Televisión Daniela Jordán daniela.jordan@uchile.cl
PAB Bachillerato Julio Mella Luna jmella@uchile.cl

 

Departamento de Pregrado de la Universidad de Chile
Compartir:
https://uchile.cl/u157873
Copiar