Integrantes de la Comisión Superior de Evaluación Académica

 

La Comisión Superior de Evaluación Académica está integrada por doce miembros permanentes y tres suplentes. Todos ellos con el rango de Profesor Titular con, a lo menos, cinco años de antigüedad en este. Para su designación, el Rector, oída la Comisión Superior de Evaluación, propone los nombres correspondientes al Consejo Universitario, instancia que debe aprobarlos conforme a la mayoría absoluta de sus miembros en ejercicio.

Nombre Duración del cargo
Sr. Hiram Vivanco Torres/ Presidente
Facultad de Filosofía y Humanidades
08-08-2021 / 08-08-2024
Sr. Ramón Rodrigo Salinas / Secretario Académico y Ministro de Fe
Facultad de Medicina
06-12-2021 / 06-12-2024
Sr. Álvaro Peña Neira
Facultad de Cs. Agronómicas
29-12-2022 / 29-12-2025
Sra. María Antonieta Benavente Aninat
Facultad de Ciencias Sociales
12-11-2020 / 12-11-2023
Sra. Karin Papapietro Vallejo
Facultad de Medicina
29-12-2022 / 29-12-2025
Sra. Victoria Guixé Leguía
Facultad de Ciencias
12-11-2020 / 12-11-2023
Sr. Pablo Serra Banfi      (suplente)
Facultad de Economía y Negocios
15-12-2020 / 15-12-2023
Sra. Barbara Andrews Farrow
Facultad de Cs. Físicas y Metemáticas
06-12-2021 / 06-12-2024
Sr. Mauricio Sarrazín Arellano    (suplente)
Facultad de Cs. Físicas y Matemáticas
15-12-2020 / 15-12-2023
Sr. Fernando Valenzuela Lozano
Facultad de Cs. Químicas y Farmacéuticas
29-12-2022 / 29-12-2025
Sr. Bernardo Amigo Latorre
Facultad de Ciencias Sociales
06-12-2021 / 06-12-2024
Sra. Nury González Andreu
Facultad de Artes
29-12-2022 / 29-12-2025
Sra. Ana María Ronco Macchiavello
INTA
01-03-2023 / 01-03-2026

Sr. Patricio Morelli Urrutia

Facultad de Arquitectura y Urbanismo

29-12-2022 / 29-12-2025

Sra. Ana MAría García Barzelatto
Facultad de Derecho
12-11-2020 / 12-11-2023

 

Compartir:
https://uchile.cl/u118896
Copiar