Comisiones de Facultad

Facultad de Artes

  1. Juan Gonzalo Díaz Cuevas (Presidente)
  2. María Paulina Mellado Zuazo (secretaria)
  3. Luis Antonio Orlandini Robert
  4. Paulina Zamora Escobar
  5. Silvia Sandoval Salas
  6. Alejandra Gutierrez George-Nascimento

Facultad de Arquitectura y Urbanismo

  1. HUmberto Eliash Díaz (Presidente)                   01.12.2022 / 30.11.2025  
  2. Luz Alicia Cárdenas Jirón (Secretaria Académica y Ministra de Fe)   01.12.2022 / 30.11.2025
  3. Hugo Romero Aravena                                       01.12.2022 / 30.11.2025
  4. Abert Tidy Venegas                                             01.12.2022 / 30.11.2025
  5. María Victoria Soto Bäuerle                                18.05.2023 / 26.10.2025
  6. Paulina Zamora Escobar  (suplente)                  10.05.2023 / 09.05.2026
  7. Rubén Boroschek Krauskopf (suplente)             01.09.2023 / 31.08.2026

Facultad de Ciencias

  1.  Rosa Alba Lagos Mónaco (Presidenta)             10.07.2023 / 09.07.2026
  2. Pablo Sabat Kirkwood                                        10.07.2023 / 09.07.2026
  3. Mario Molina Gálvez                                           03.10.2022 /02.10.2025
  4. Boris Weiss López.                                              03.10.2022 / 02.10.2025
  5. Hermann Niemeyer Marich                                 10.07.2023 / 09.07.2026
  6. Juan Alejandro Valdivia Heep.                             18.01.2021 / 18.01.2024
  7. Nicolás Libedinsky Silva.                                     03.10.2022 / 02.10.2025.
  8.  Carezza Botto Mahan(Suplente).                        03.10.2022 / 02.102025
  9. María Rosa Bono Merino (Suplente).                  03.10.2022 / 02.10.2025

Facultad de Ciencias Agronómicas

  1. Carmen Sáenz Hernández.  (Presidenta)   01.01.2023 / 31.12.2025
  2. Jorge Pérez Quezada. (Secretario)             24.04.2021 / 24.04.2024
  3. Roberto Neira Roa.                                      05.12.2022 / 04.12.2025
  4. Audrey Grez Villarroel.                                 16.11.2020 /16.11.2023
  5. Cecilia Albala Brevis.                                   24.04.2021 / 24.04.2024
  6. Manuel Casanova Pinto.                             05.12.2022 / 04.12.2025                   
  7. Federico Luebert Bruron.                            05.12.2022 / 04.12.2025
  8. Jaime Montealegre Andrade. (suplente)     16.11.2020 / 16.11.2023
  9. Marco Schwartz Melgar.         (suplente)     05.12.2022 / 04.12.2025

Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas

  1. Axel Osses. (Presidente)
  2. Diana Comte
  3. Fernando Ordóñez.
  4. Yarko Niño.
  5. Monica Rubio.
  6. Nicolas Mujica.
  7. Alvaro Valencia.
  8. María Elena Lienqueo. (suplente)

Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza

  1. Carmen Luz De La Maza Asquet. (Presidenta)
  2. Miguel Castillo Soto. (Secretario)
  3. Cristian Estades Marfán.
  4. Luis Raggi Saini.
  5. Federico Luebert Bruron.
  6. Audrey Grez Villarroel. (suplente)
  7. Christian Salas Eljatib. (suplente)

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

  1. María Estrella Baéz Contreras (Presidenta)
  2. Arturo Squella Serrano  (Secretario y Ministro de Fe)
  3. Paz Soledad Robert Canales
  4. María Nella Gai Hernández
  5. Eduardo Arturo Soto Bustamante
  6. Carmen Romero Osses
  7. German ricardo Günther Sapunar
  8. Andrew Quest

Facultad de Ciencias Sociales

  1. Jenny Assaél Budnik (Presidenta)           01.12.2022 / 01.12.2025
  2. Marcelo Arnold Cathalifaud.                     01.12..2022 / 01.12.2025
  3. Susan Sanhueza Henríquez                    01.12.2022 / 01.12.2025
  4. Manuel Canales Cerón.                           01.12.2022 / 01.12.2025
  5. María Isabel Cartajena Fasting                01.12.2022 / 01.12.2025
  6. Raúl Atria Benaprés  (suplente)               01.12.2022 / 01.12.2022
  7. Kornelius Florian Kupczik  (suplente)      01.01.2023 / 01.01.2026

Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias

  1. Luis Alberto Raggi Saini (Presidente)  
  2. Andrónico Neira Carrillo (secretario)
  3. María Graciela Rojas Castillo.
  4. Mario Maino Mendez.
  5. Roberto Vidal Álvarez
  6. Verónica Cornejo Espinosa.
  7. Ulrike Kemmerling Weis.
  8. Santiago Urcelay Vicente. (Suplente)
  9. Mauricio Canales González. (Suplente)

Facultad de Comunicación e Imagen

  1. María Olivia Mönckeberg (Presidente)
  2. Eduardo Santa-Cruz Achurra
  3. Nury González
  4. Ignacio Agüero
  5. Cesar Pablo Oyarzún Robles
  6. Gonzalo Díaz
  7. Carlos Huneeus Magde

Facultad de Derecho

  1. Héctor Humeres Noguer (Presidente)
  2. María Teresa Infante Caffi  (Secretaria y Ministra de Fe)
  3. Fernando Quintana Bravo
  4. Maricruz Gómez de la Torre Vargas
  5. Enrique Navarro Beltrán
  6. Arturo Prado Puga  (suplente)
  7. Carlos Ruiz Schneider  (suplente)

Facultad de Economía y Negocios

  1. Claudio Raddatz Kiefer.  (Presidente)
  2. Marcela Munizaga Muñoz.
  3. Joseph Ramos Quiñones.
  4. Luis Felipe Céspedes Cifuentes.
  5. Sebastián Maldonado Alarcon.
  6. Óscar Landerretche Moreno. (suplente)
  7. Juan Pablo Torres Martínez. (suplente

Facultad de Filosofía y Humanidades

  1. María Eugenia Góngora Díaz. (Presidenta)  28.07.2021 / 28.07.2024
  2. Sergio Grez Toso (Secretario y Ministro de Fe) 28.07.2021 / 28.07.2024.
  3. Miguel Castillo Didier                                     28.07.2021 / 28.07.2024
  4. Marco García de la Huerta                            28.07.2021 / 28.07.2024
  5. Carlos Ossandón Buljevic                             28.07.2021 / 28.07.2024
  6. Carlos Ruiz Schneider     (suplente)             26.07.2023 / 26.07.2026
  7. Jorge Hidalgo Lehuedé    (suplente)             26.07.2023 / 26.07.2026                           

Facultad de Gobierno

  1. Felipe Agüero Piwonka.
  2. Hugo Fruhling Ehrlich
  3. Gladys Camcho Cepeda
  4. Verónica Figueroa Huencho
  5. Eduardo Santa Cruz Achurra
  6. Jose Morande Lavín. (suplente)
  7. Roberto Álvarez Espinoza

Facultad de Medicina

  1. Paulina Donoso (Presidenta)          01.01.2022 / 01.01.2025
  2. Lorena Binfa Esbir (Secretaria y Ministra de Fe) 01.01.2022 / 01.01.2025
  3. Roberto Vidal Álvarez                      01.01.2022 / 01.01.2025
  4. Fernando Carrasco Naranjo            01.04..2023 / 01.04.2026
  5. Prdro Maldonado Arbogast              01.04.2023 / 01.04.2026
  6. Laura del Carmen Rueda Castro     01.04.2023 / 01.04.2026
  7. María Graciela Rojas Castillo          01.04.2023 / 01.04.2026  
  8. María Elena Santolaya de Pablo     01.04.2023 / 01.04.2026
  9. Pía Villanueva Bianchini                  01.04.2023 / 01.04.2026
  10. Carmen G. Rostíon Allel (suplente) 01.01.2022 / 01.01.2025
  11. Rodrigo Cornejo Rosas  (suplente) 01.04.2023 / 01.04.2026

Facultad de Odontología

  1. Marcela Hernández Ríos (Presidenta)
  2. Fernando Romo Ormazábal
  3. Eduardo Fernández Godoy
  4. Roberto Pantoja Parada
  5. Ulrike Kemmerling Weis
  6. Bruce Cassels Niven
  7. Hernán Lara Peñaloza
  8. María Nella Gai Hernández

Instituto de Estudios Avanzados en Educación

  1. Pia Villanueva Bianchini
  2. Manuel Canales Cerón
  3. JUan Pablo Valenzuela Barros
  4. Rafael Correra Fontecilla
  5. Verónica Palma Alvarado
  6. Sebastián Maldonado Alarcón (suplente)
  7. Enrique Aliste Almuna (suplente)

Instituto de Estudios Internacionales

  1. José Morandé Lavín. (Presidente)
  2. María Isabel Flisfish.
  3. Roberto Álvarez.
  4. Carlos Huneeus Madge.
  5. Marcelo Arnold Cathalifuad.
  6. María Eugenia Góngora.
  7. Luis Ramírez Figueroa

Instituto de Nutrición y Tecnología de los Alimentos

  1. Mauricio González  (Presidente)
  2. Martin Gotteland. (Secretario)
  3. Mariana Cifuentes 
  4. Jorge Martínez
  5. Fernando Vio del Río
  6. Raquel Burrows 

 

Compartir:
https://uchile.cl/u118979
Copiar