Comités paritarios

El artículo 66 de la Ley Nº 16.744, en relación con el artículo 24 del D.S. Nº 54 del año 1968, creado por el ministerio del Trabajo y Previsión Social, establece que las funciones de los comités paritarios de higiene y seguridad son las siguientes:

  • Asesorar e instruir a los funcionarios para la correcta utilización de los elementos de protección personal
  • Vigilar el cumplimiento de las medidas de prevención, higiene y seguridad, entre otros

Para estos efectos la Universidad de Chile cuenta con distintos comités paritarios dentro de sus diferentes unidades o facultades

LISTADO COMITÉS PARITARIOS 2017

Unidad/Facultad Presidente(a) E-mail Secretario(a) E-mail
1

Facultad de Ciencias Veterinarias y Pecuarias

Raúl González raugonza@uchile.cl Karen Salazar ksalazar@uchile.cl
2 Facultad de Ciencias Agronómicas

Leticia Romero

leticia.romero@uchile.cl Patricia Vega pvega@uchile.cl
3 Facultad de Ciencias Forestales y Conservación de la Naturaleza Manuel Rodriguez direcfor@uchile.cl

María Isabel Sarmiento

jeperfor@uchile.cl
4 INTA Alf Valiente avaliente@inta.uchile.cl Christian Hodar chodar@inta.uchile.cl
5 IDIEM Jorge Flores jorge.flores@idiem.cl

Náyade Ramírez

nayade.ramirez@idiem.cl
6 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas Branko Halat S. bhalat@ing.uchile.cl

Marcela Sanhueza

msanhueza@dii.uchile.cl
7 Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas NIC Luis Cárdenas lcardena@nic.cl

Carmen Muñoz

cgmunoz@nic.cl
8 Medicina Campus Oriente Manuel Oyarzún moyarzun@med.uchile.cl

Roxana Valenzuela

roxanavalenzuela@med.uchile.cl
9 Medicina Campus Occidente Sergio Bozzo sbozzo@med.uchile.cl

Patricia Sanhueza

psanhueza@med.uchile.cl
10 Medicina Campus Centro Cecilia Soto cmsoto@med.uchile.cl

Marjorie Bernal

mbernal@med.uchile.cl
11 Medicina Campus Sur Carlos Sánchez csanchezt@med.uchile.cl

Lorena Gómez

lorenagomez@med.uchile.cl
12 Medicina Campus Peñalolen Jorge Olivos jolivosa@yahoo.com

Nelly Pacha

npacha@med.uchile.cl
13 Medicina Campus Norte Administrativo Paula Jara paulajara@med.uchile.cl

Orfelina Rodríguez

orodriguez@u.uchile.cl
14 Medicina Campus Norte Escuela Pre grado Marcelo Cano mcano@u.uchile.cl

Gioconda Silva

gsilva@med.uchile.cl
15

Medicina Campus Norte Lab Clínico

Emilia Sanhueza esanhuez@med.uchile.cl

Héctor Rodríguez

hrodrigu@med.uchile.cl
16

Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

Pia Navalon pia.navalon@uchile.cl

Claudio Inostroza

cinostroza@ciq.uchile.cl
17

Hospital Clínico Universidad de Chile

Ana María Guerrero aguerrero@hcuch.cl

Rodrigo González

rgonzalezf@hcuch.cl
18

Facultad de Odontología

Carolina Vega cvegavillarroel@u.uchile.cl

Patricia Sagues

psagues@odontologia.uchile.cl
19

Facultad de Ciencias

Alberto Gamboa rgamboa@uchile.cl

Gregorio Jara

gjara@uchile.cl
20

Facultad de Ciencias Sociales

Patricia Aliste paliste@u.uchile.cl

Paula Donaire

pdonaire@u.uchile.cl
21

Facultad de Filosofía y Humanidades

Amado Fields H. amado.fields@u.uchile.cl

Bernardo González 

begonzal@u.uchile.cl
22

Facultad de Artes Sede las Encinas

Byron Boyd bboyd@uchile.cl

Erika González

erikagonz@uchile.cl
23

Programa Académico de Bachillerato

Emma Silva emsilva@uchile.cl

Fernando Pino

fernpino@uchile.cl
24

Instituto de Comunicación e Imagen

David Huerta dhuertao@u.uchile.cl

Sebastián De Santis

sdesanti@ug.uchile.cl
25

Facultad de Arquitectura y Urbanismo

Hernán Elgueta helgueta@uchile.cl

Nora de la Maza

ndelamaz@uchilefau.cl
26

Facultad de Artes Centro

Ignacio Covarrubias icovarg@u.uchile.cl

Verónica Vargas

vevargass@u.uchile.cl
27

Facultad de Derecho

Katherinne Rodríguez katherinnea@derecho.uchile.cl

Carolina Maulen

cmaulen@derecho.uchile.cl
28

Instituto de Asuntos Públicos  INAP

Sergio García  sgarcia@iap.uchile.cl

*Por Designar

-------------------------------------
29

Instituto de Estudios Internacionales IEI

Daniela García  daniela.gdea@uchile.cl

Andrea Sprovera

asprovera@u.uchile.cl
30

SEMDA

Andrea Basualto abasualto@u.uchile.cl

Romina Retamal

romina.retamal@u.uchile.cl
31

Liceo Manuel de Salas

Richard Lorca rlorca@uchile.cl

Gisela Ibarra

gisela.ibarra@lms.cl
32

DEMRE

Orlando González omgonzalez@uchile.cl

Carolina Antivil

cantivilag@u.uchile.cl
33

Facultad de Economía y Negocios

Victoria Osorio vosorio@fen.uchile.cl

Felipe Quinteros

fquinteros@fen.uchile.cl
34

Funfavet

Daniela Miranda labpatologiaaviaria@uchile.cl

Victor Fuentes

victor.f@veterinaria.uchile.cl
35

Servicios Centrales Campus Andrés Bello

Carolina Mesa carolinameza@uchile.cl Loreto Vargas loreto.vargas@uchile.cl
36

Comité Centro Bilbao

Daniela Bonifaz daniela.bonifaz@gmail.com Lissette Saldias lissette.saldias@veterinaria.uchile.cl






Compartir:
https://uchile.cl/u52210
Copiar